Rassegna XX Secolo – II Edizione

Dopo lo straordinario successo della prima edizione, torna dal 24 ottobre “XX Secolo – L’invenzione più bella”, la rassegna promossa da CSC – Cineteca Nazionale con il sostegno del Ministero della Cultura e in collaborazione con Circuito Cinema a Roma. In programma fino al 4 giugno 200 capolavori della storia del cinema, da vedere (o rivedere) sul grande schermo. L’appuntamento è al al cinema Quattro Fontane ogni lunedì, martedì, mercoledì e la domenica mattina.

A curare questa seconda edizione, ancora una volta, Cesare Petrillo, tra i più autorevoli conoscitori, non solo in Italia, di “cinema classico”, e fondatore con Vieri Razzini di Teodora FilmSei gli omaggi della prima parte della rassegna (fino all’11 dicembre): STANLEY KUBRICK, OZU YASUJIRŌ, JOHN FORD, JEAN RENOIR, MARLENE DIETRICH e MARCO FERRERI.

Tutti i film sono in versione originale con sottotitoli in italiano.
La programmazione potrebbe subire variazioni.

Biglietti e abbonamenti
Ingresso singolo: 5 euro
Carnet 10 ingressi: 35 euro
Carnet 20 ingressi: 60 euro

I biglietti e i Carnet possono essere acquistati sia on line che presso le biglietterie dei nostri cinema.  

Pubblichiamo di seguito il programma fino a domenica 11 dicembre

STANLEY KUBRICK / YASUJIRO OZU

Lunedì 24 ottobre
ore 15.45 Il bacio dell’assassino (Killer’s Kissdi Stanley Kubrick, 67’
ore 17.10 Viaggio a Tokyo (Tōkyō monogatari) di Ozu Yasujirō, 136’
ore 20.00 Barry Lyndon di Stanley Kubrick, 183’

Martedì 25 ottobre
ore 15.45 Il dottor Stranamore (Dr. Strangelove) di Stanley Kubrick, 93’
ore 17.45 Tardo autunno (Akibiyori) di Ozu Yasujirō, 129’
ore 20.30 Arancia meccanica (A Clockwork Orange) di Stanley Kubrick, 136’

Mercoledì 26 ottobre
ore 15.45 Fiori di equinozio (Higanbana) di Ozu Yasujirō, 113’
ore 18.00 Buon giorno (Ohayō) di Ozu Yasujirō, 94’
ore 20.00 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odissey), 139’

Domenica 30 ottobre
ore 11.00 Orizzonti di gloria (Paths of Glory) di Stanley Kubrick, 86’

Lunedì 31 ottobre
ore 15.45 Arancia meccanica (replica)
ore 18.15 Fiori d’equinozio (replica)
ore 20.30 Eyes Wide Shut di Stanley Kubrick, 159’

Martedì 1 novembre
ore 15.45 Buon giorno (replica)
ore 17.45 Lolita di Stanley Kubrick, 152’
ore 20.30 Full Metal Jacket di Stanley Kubrick, 116’

Mercoledì 2 novembre
ore 15.45 Il bacio dell’assassino (replica)
ore 17.45 Il gusto del sake (Sanma no aji) di Ozu Yasujirō, 113’
ore 20.30 Il dottor Stranamore (replica)

Domenica 6 novembre
ore 11.00 Tarda primavera (Banshun) di Ozu Yasujirō, 108’

 

JOHN FORD / JEAN RENOIR

Lunedì 7 novembre
ore 15.45 Furore (The Grapes of Wrath) di John Ford, 129’
ore 18.00 La carrozza d’oro (Le Carrosse d’or) di Jean Renoir, 103’
ore 20.00 Sentieri selvaggi (The Searchers) di John Ford, 119’

Martedì 8 novembre
ore 15.45 La cagna (La Chienne) di Jean Renoir, 95’
ore 17.45 Alba di gloria (Young Mr. Lincoln) di John Ford, 100’
ore 20.00 L’uomo che uccise Liberty Valance (The Man Who Shot Liberty Valance) di John Ford, 123’

Mercoledì 9 novembre
ore 15.45 Uragano (The Hurricane) di John Ford, 104’
ore 17.45 Com’era verde la mia valle (How Green Was My Valley) di John Ford, 118’
ore 20.00 La grande illusione (La Grande illusion) di Jean Renoir, 117’

Domenica 13 novembre
ore 11.00 Un uomo tranquillo (The Quiet Man) di John Ford, 129’

Lunedì 14 novembre
ore 15.45 Il delitto del signor Lange (Le Crime de Monsieur Lange) di Jean Renoir, 84’
ore 17.30 I sacrificati di Bataan (They Were Expendable) di John Ford, 135’
ore 20.30 Ombre rosse (Stagecoach) di John Ford, 96’

Martedì 15 novembre
ore 15.45 La grande illusione (replica)
ore 17.45 Rio Bravo (Rio Grande) di John Ford, 105’
ore 20.00 Furore (replica)

Mercoledì 16 novembre
ore 15.45 Sentieri selvaggi (replica)
ore 18.00 La carovana del mormoni (Wagon Master) di John Ford, 86’
ore 20.00 La regola del gioco (La Règle du jeu) di Jean Renoir, 112’

Domenica 20 novembre
ore 11.00 Il fiume (The River) di Jean Renoir, 99’

Lunedì 21 novembre
ore 15.45 La carrozza d’oro (replica)
ore 18.00 La palude della morte (Swamp Water) di Jean Renoir, 88’
ore 20.00 I cavalieri del Nord Ovest (She Wore a Yellow Ribbon) di John Ford, 104’

Martedì 22 novembre
ore 15.45 La regola del gioco (replica)
ore 18.00 Tutta la città ne parla (The Whole Town’s Talking) di John Ford, 95’
ore 20.00 Sfida infernale (My Darling Clementine) di John Ford, 97’

Mercoledì 23 novembre
ore 15.45 Ombre rosse (replica)
ore 17.30 Il massacro di Fort Apache (Fort Apache) di John Ford, 128’
ore 20.00 L’angelo del male (La Bête humaine) di Jean Renoir, 100’

Domenica 27 novembre
ore 11.00 Il sole splende alto (The Sun Shines Bright) di John Ford, 90’


MARLENE DIETRICH / MARCO FERRERI

Lunedì 28 novembre
ore 15.45 Marcia nuziale di Marco Ferreri, 83’
ore 18.00 Shanghai Express di Josef von Sternberg, 82’
ore 20.00 La grande abbuffata di Marco Ferreri, 132’

Martedì 29 novembre
ore 15.45 La Casa del Sorriso di Marco Ferreri, 94’
ore 18.00 Marocco (Morocco) di Josef von Sternberg, 92’
ore 20.00 La donna scimmia di Marco Ferreri, 92’

Mercoledì 30 novembre
ore 15.45 Shanghai Express (replica)
ore 17.45 Chiedo asilo di Marco Ferreri, 113’
ore 20.00 Testimone d’accusa (Witness for the Prosecution) di Billy Wilder, 116’

Domenica 4 dicembre
ore 11.00 Desiderio (Desire) di Frank Borzage, 95’

Lunedì 5 dicembre
ore 15.45 Break Up di Marco Ferreri, 85’
ore 18.00 Partita d’azzardo (Destry Rides Again) di George Marshall, 95’
ore 20.00 Dillinger è morto di Marco Ferreri, 95’

Martedì 6 dicembre
ore 15.45 La grande abbuffata (replica)
ore 18.00 El cochecito – La carrozzella di Marco Ferreri, 85’
ore 20.00 Scandalo internazionale (A Foreign Affair) di Billy Wilder, 116’

Mercoledì 7 dicembre
ore 15.45 Testimone d’accusa (replica)
ore 17.45 Storia di Piera di Marco Ferreri, 107’
ore 20.00 Angelo (Angel) di Ernst Lubitsch, 92’

Domenica 11 dicembre
ore 11.00 Una storia moderna – L’ape Regina di Marco Ferreri, 93’

© 2022 Circuito Cinema
Designed & powered by Napier

Biglietto veloce

Biglietto veloce

Cinema:
Film:
Data:
Spettacolo: